ДДТТ за 3 месяца 2017 года

ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ

В  МОСКОВСКОМ  РАЙОНЕ

за 3 месяца 2017 года

За прошедший период 2017 года на территории Московского района произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 12 детей получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб, из них:

6 пассажиров – 2 девочки-подростка пострадали из-за падения в салоне общественного транспорта, 4 малолетних ребенка в автомобилях под управлением родителей, все дети перевозились в детских удерживающих устройствах, что позволило избежать более тяжелых последствий ДТП;

7 пешеходов – четыре на нерегулируемом пешеходном переходе (1 пешеход погиб), один пешеход на регулируемом пешеходном переходе (по собственной вине), дошкольник и школьник на дворовой территории.

Почти все несовершеннолетние пострадали в ДТП по вине водителей транспортных средств. Многих ДТП можно было избежать, если бы все участники дорожного движения неукоснительно соблюдали Правила дорожного движения и помнили о мерах личной безопасности на дороге:

пешеходы должны  переходить проезжую часть дороги только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, внимательно смотреть, убедиться в безопасности перехода проезжей части, при нахождении на дворовой территории не создавать необоснованных помех для движения ТС,

пассажиры при нахождении в общественном транспорте должны держаться за поручни,

водители, особенно при перевозке в салоне детей-пассажиров, должны выбирать режим движения соответствующий конкретным условиям и максимально обеспечивающий безопасность.

Уважаемые родители!

• Находясь с ребёнком на проезжей части, не спешите! Переходите её размеренным шагом, иначе Вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.
  • Не посылайте ребёнка переходить или перебегать проезжую часть впереди Вас – этим Вы обучаете его переходить проезжую часть, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за запястье и быть готовым удержать его при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.
  • Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их, наблюдать и ориентироваться.
  • Надо учитывать, что основной способ формирования навыков поведения детей – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

Пусть строгое соблюдение Правил дорожного движения Вами и Вашими детьми будет залогом безопасности!

Отдел государственной инспекции  безопасности дорожного движения Московского района Санкт – Петербурга

24 Апреля 2017